Connectez-vous S'inscrire

22/10/2017 16:00

Déjà de grands chocs à l’Open Oscaro 17h

Déjà de grands chocs à l’Open Oscaro 17h

Du grand spectacle pour cette 3e ronde en rappelant que les Corsican Rules interdisent les nulles de salon !
 
 

2

2

MOUSSARD Jules

2567 F

 

DREEV Aleksey

2652 F

2

3

2

ONISCHUK Vladimir

2623 F

 

DIMITROV Radoslav

2450 F

2

4

2

PURANIK Abhimanyu

2509 F

 

ZUBOV Alexander

2623 F

2

5

2

FLOM Gabriel

2448 F

 

HUSCHENBETH Niclas

2596 F

2

6

2

RAJA HARSHIT

2423 F

 

LAGARDE Maxime

2594 F

22/10/2017 11:51

De fortes répercussions dans la presse insulaire

De fortes répercussions dans la presse insulaire
Reportage tv et  sur la radio France Bleu RCFM, articles sur de nombreux sites d'information comme le très fréquenté corsenetinfos, et pleine page dans le quotien Corse-Matin. Le Corsican Circuit est un événement majeur dans l'île.
22/10/2017 09:20

Presque autant d'Indiens que de Français à l'Open Oscaro !

Presque autant d'Indiens que de Français à l'Open Oscaro !
Est-ce l'effet Vishy Anand ? Il y a en tous cas une grosse délégation indienne à Bastia. 15 joueurs sont engagés pour 20 français !

Analyse de la progression de la Ligue Corse aux championnats de France Jeunes

La ligue corse à participé à son premier championnat de France jeunes en 1998 à Rochefort. La délegation était composée de 6 joueurs et d'un entraîneur... Cette année, pour son déplacement à Belfort elle sera forte d'une quarantaine de participants et riche de 5 entraîneurs dont deux Maîtres internationaux !
Il est important de souligner que depuis 4 ans la ligue fait partie des toutes meilleures de France en terme de performances. La création, à la même époque, de la "Scola Corsa di l'Eccellenza, doit y être pour quelque chose. Mais surtout l'élargissement considérable de la base des pratiquants dans l'île. 45 000 jeunes ont été formés depuis Rochefort !


Les chiffres

 
  Années/Lieu Classement Ligue Nombre de participants ligue corse Nombre de pts de 1er à 10ème *
1re participation        
1998/Rochefort 21 6 0
  1999/Romans-sur-Isère 21 6 0
  2000/Pau 20 6 0
  2001/Amiens 19 5 0
  2002/Hyères 20 12 0
  2003/Le Grand-Bornand 17 13 3
  2004/Reims 8 21 32
  2005/Calvi 19 32 10
  2006/Aix-les-Bains 18 32 0
  2007/Le Grand-Bornand 21 26 2
  2008/La Roche-sur-Yon 20 21 2
  2009/Aix-les-Bains 17 23 8
  2010/Troyes 15 16 10
  2011/Montluçon 6 23 21
  2012/Nîmes 12 32 26
  2013/Saint-Paul-Trois-Châteaux 4 33 39
  2014/Montbéliard 9 31 23
  2015/Pau 4 26 45
  2016/Gonfreville l'Orcher 6 37 41

* mode de calcul:  1point pour une 10e place, 2 points pour une 9ème,….., 9 points pour une 2ème, 10 points pour une 1ere place

Le Palmares des jeunes terminant dans les 10 premiers des championnats de France

 
Année Nom Prénom Lieu  Catégorie  Rang
2003 BIGONNET Jean-Michel Le Grand-Bornand Petit-Poussin 8e
2004 MASSONI Michael Reims Pupille 3e
2004 PLESSIS Laura Reims Cadette 4e
2004 MENCACCI Floriane Reims Petite-Poussine 4e
2004 BIGONNET Jean-Michel Reims Petit-Poussin 6e
2004 MENCACCI Tiphanie Reims Poussine 6e
2005 STUBBE Alicia Calvi Poussine 6e
2005 MENCACCI Tiphanie Calvi Pupille Fille 7e
2005 DEGUERVILLE Margot Calvi Petite-Poussine 10e
2007 MASSONI Michael Le Grand-Bornand Minime 9e
2008 BIGONNET Jean-Michel La Roche-sur-Yon Poussin 8e
2009 MASSONI Michael Aix-les-Bains Cadet 3e
2010 MASSONI Michael Troyes Cadet Champion
2011 TOMASI Albert Montluçon Petit-Poussin Champion
2011 BRUNEL Axel Montluçon Petit-Poussin 3e
2011 BUNOUST Lucas Montluçon Petit-Poussin 8e
2012 TOMASI Albert Nîmes Poussin 3e
2012 SABIANI Chjara Nîmes Poussine 3e
2012 MASSONI Michael Nîmes Junior 4e
2012 SUSINI Lisa Nîmes Minime Fille 7e
2012 TOMASI Elise Nîmes Petite-Poussine 9e
2013 ROUX Baptiste Saint-Paul-Trois-Châteaux Petit- Poussin Vice Champion
2013 TOMASI Albert Saint-Paul-Trois-Châteaux Poussin 3e
2013 SABIANI Chjara Saint-Paul-Trois-Châteaux Poussine 4e
2013 BRUNEL Axel Saint-Paul-Trois-Châteaux Poussin 6e
2013 TOMASI Elise Saint-Paul-Trois-Châteaux Poussine 6e
2013 RENAULT Alexandra Saint-Paul-Trois-Châteaux Benjamine 9e
2013 BOUSLIMI Nabil Saint-Paul-Trois-Châteaux Poussin 9e
2013 ANDREANI Cassandra Saint-Paul-Trois-Châteaux Petite-Poussine 9e
2014 TOMASI Elise Montbéliard Poussine Championne
2014 SABIANI Chjara Montbéliard Pupille Fille Championne
2014 TOMASI Albert Montbéliard Pupille 8e
2015 TOMASI Albert Pau Pupille Champion
2015 TOMASI Elise Pau Pupille Fille Vice-Championne
2015 SABIANI Chjara Pau Pupille Fille 3e
2015 DRUAUX Alexandre Pau Petit-Poussin 4e
2015 ROUX Baptiste Pau Poussin 7e
2015 BOUSLIMI Nabil Pau Pupille 7ème
2015 RATIER-FONTANA Matteo Pau Petit Poussin 8ème
2016 TOMASI Albert Gonfreville l'Orcher Benjamin Champion
2016 TOMASI Elise Gonfreville l'Orcher Pupille Fille 3e
2016 MAURIZZI Marc Andria Gonfreville l'Orcher Poussin 3e
2016 GERONIMI Jean-Thomas Gonfreville l'Orcher Petit-Poussin 3e
2016 DELADERRIERE Calypso Gonfreville l'Orcher Poussine 4e

Participations




Le Jeudi 13 Avril 2017 | Lu 426 fois

Jeudi 13 Avril 2017



Lega Corsa di Scacchi
2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tel. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42
E-mail : corse-echecs@orange.fr