Les chiffres
| Années/Lieu | Classement Ligue | Nombre de participants ligue corse | Nombre de pts de 1er à 10ème * |
1re participation | | | | |
1998/Rochefort | 21 | 6 | 0 |
| 1999/Romans-sur-Isère | 21 | 6 | 0 |
| 2000/Pau | 20 | 6 | 0 |
| 2001/Amiens | 19 | 5 | 0 |
| 2002/Hyères | 20 | 12 | 0 |
| 2003/Le Grand-Bornand | 17 | 13 | 3 |
| 2004/Reims | 8 | 21 | 32 |
| 2005/Calvi | 19 | 32 | 10 |
| 2006/Aix-les-Bains | 18 | 32 | 0 |
| 2007/Le Grand-Bornand | 21 | 26 | 2 |
| 2008/La Roche-sur-Yon | 20 | 21 | 2 |
| 2009/Aix-les-Bains | 17 | 23 | 8 |
| 2010/Troyes | 15 | 16 | 10 |
| 2011/Montluçon | 6 | 23 | 21 |
| 2012/Nîmes | 12 | 32 | 26 |
| 2013/Saint-Paul-Trois-Châteaux | 4 | 33 | 39 |
| 2014/Montbéliard | 9 | 31 | 23 |
| 2015/Pau | 4 | 26 | 45 |
| 2016/Gonfreville l'Orcher | 6 | 37 | 41 |
| 2017/Belfort | 6 | 39 | 33 |
| 2018/Agen | 4 | 41 | 41 |
| 2019/Hyères | 4 | 50 | 49 |
* mode de calcul: 1point pour une 10e place, 2 points pour une 9ème,….., 9 points pour une 2ème, 10 points pour une 1ere place
Le Palmares des jeunes terminant dans les 10 premiers des championnats de France
Année | Nom Prénom | Lieu | Catégorie | Rang |
2003 | BIGONNET Jean-Michel | Le Grand-Bornand | Petit-Poussin | 8e |
2004 | MASSONI Michael | Reims | Pupille | 3e |
2004 | PLESSIS Laura | Reims | Cadette | 4e |
2004 | MENCACCI Floriane | Reims | Petite-Poussine | 4e |
2004 | BIGONNET Jean-Michel | Reims | Petit-Poussin | 6e |
2004 | MENCACCI Tiphanie | Reims | Poussine | 6e |
2005 | STUBBE Alicia | Calvi | Poussine | 6e |
2005 | MENCACCI Tiphanie | Calvi | Pupille Fille | 7e |
2005 | DEGUERVILLE Margot | Calvi | Petite-Poussine | 10e |
2007 | MASSONI Michael | Le Grand-Bornand | Minime | 9e |
2008 | BIGONNET Jean-Michel | La Roche-sur-Yon | Pupille | 8e |
2009 | MASSONI Michael | Aix-les-Bains | Cadet | 3e |
2010 | MASSONI Michael | Troyes | Cadet | Champion |
2011 | TOMASI Albert | Montluçon | Petit-Poussin | Champion |
2011 | BRUNEL Axel | Montluçon | Petit-Poussin | 3e |
2011 | BUNOUST Lucas | Montluçon | Petit-Poussin | 8e |
2012 | TOMASI Albert | Nîmes | Poussin | 3e |
2012 | SABIANI Chjara | Nîmes | Poussine | 3e |
2012 | MASSONI Michael | Nîmes | Junior | 4e |
2012 | SUSINI Lisa | Nîmes | Minime Fille | 7e |
2012 | TOMASI Elise | Nîmes | Petite-Poussine | 9e |
2013 | ROUX Baptiste | Saint-Paul-Trois-Châteaux | Petit- Poussin | Vice Champion |
2013 | TOMASI Albert | Saint-Paul-Trois-Châteaux | Poussin | 3e |
2013 | SABIANI Chjara | Saint-Paul-Trois-Châteaux | Poussine | 4e |
2013 | BRUNEL Axel | Saint-Paul-Trois-Châteaux | Poussin | 6e |
2013 | TOMASI Elise | Saint-Paul-Trois-Châteaux | Poussine | 6e |
2013 | RENAULT Alexandra | Saint-Paul-Trois-Châteaux | Benjamine | 9e |
2013 | BOUSLIMI Nabil | Saint-Paul-Trois-Châteaux | Poussin | 9e |
2013 | ANDREANI Cassandra | Saint-Paul-Trois-Châteaux | Petite-Poussine | 9e |
2014 | TOMASI Elise | Montbéliard | Poussine | Championne |
2014 | SABIANI Chjara | Montbéliard | Pupille Fille | Championne |
2014 | TOMASI Albert | Montbéliard | Pupille | 8e |
2015 | TOMASI Albert | Pau | Pupille | Champion |
2015 | TOMASI Elise | Pau | Pupille Fille | Vice-Championne |
2015 | SABIANI Chjara | Pau | Pupille Fille | 3e |
2015 | DRUAUX Alexandre | Pau | Petit-Poussin | 4e |
2015 | ROUX Baptiste | Pau | Poussin | 7e |
2015 | BOUSLIMI Nabil | Pau | Pupille | 7ème |
2015 | RATIER-FONTANA Matteo | Pau | Petit Poussin | 8ème |
2016 | TOMASI Albert | Gonfreville l'Orcher | Benjamin | Champion |
2016 | TOMASI Elise | Gonfreville l'Orcher | Pupille Fille | 3e |
2016 | MAURIZZI Marc Andria | Gonfreville l'Orcher | Poussin | 3e |
2016 | GERONIMI Jean-Thomas | Gonfreville l'Orcher | Petit-Poussin | 3e |
2016 | DELADERRIERE Calypso | Gonfreville l'Orcher | Poussine | 4e |
2017 | TOMASI Elise | Belfort | Benjamine | 7e |
2017 | ROUX Baptiste | Belfort | Pupille | 7e |
2017 | MAURIZZI Marc Andria | Belfort | Poussin | Vice-Champion |
2017 | BERFINI Ghjuliana | Belfort | Poussine | 8e |
2017 | DELADERIERRE Calypso | Belfort | Poussine | 9e |
2017 | GERONIMI Jean-Thomas | Belfort | Petit-Poussin | 4e |
2017 | GUAZZELLI Alexandre | Belfort | Petit-Poussin | 7e |
2018 | TOMASI Albert | Agen | Minime | 6e |
2018 | GUAZZELLI Jean-Baptiste | Agen | Benjamin | 9e |
2018 | TOMASI Elise | Agen | Benjamine | 4e |
2018 | MAURIZZI Marc Andria | Agen | Pupille | Vice-Champion |
2018 | MICHELI Elora | Agen | Pupille fille | 3e |
2018 | GERONIMI Jean-Thomas | Agen | Poussin | 6e |
2018 | CHARNI Ilyes | Agen | Poussin | 10e |
2018 | ERCOLI Andria | Agen | Petit-Poussin | 7e |
2019 | PIACENTINI Angelina | Hyères | Minime fille | 7e |
2019 | TOMASI Elise | Hyères | Minime fille | 8e |
2019 | ROUX Baptiste | Hyères | Benjamin | 9e |
2019 | MAURIZZI Marc'Andria | Hyères | Pupille | Champion |
2019 | MICHELI Elora | Hyères | Pupille fille | Championne |
2019 | DELADERRIERE Apollo | Hyères | Poussin | Champion |
2019 | SERRA Chloé | Hyères | Petite- Poussine | 5e |
2019 | CASTAGNEROL Cerise | Hyères | Petite- Poussine | 7e |
Nombre de participants de la Ligue
Le Corsica Chess Club 1er Club de France en 2019
Années/Lieu | Classement du Corsica Chess Club | Nombre de points |
2008/La Roche-sur-Yon | 30 | 29 |
2009/Aix-les-Bains | 35 | 26 |
2010/Troyes | 14 | 29,5 |
2011/Montluçon | 16 | 30 |
2012/Nîmes | 26 | 28,5 |
2013/Saint-Paul-Trois-Châteaux | 8 | 32,5 |
2014/Montbéliard | 10 | 32 |
2015/Pau | 5 | 34 |
2016/ Gonfreville l'Orcher | 3 | 34 |
2017/Belfort * | 4 | 34 |
2018/Agen | 3 | 35,5 |
2019/Hyères | 1 | 37 |
* mode de calcul: somme des points des 5 meilleurs classés du club