Championnat de France Jeunes 2021 : les inscriptions sont ouvertes

Les inscriptions au championnat de France Jeunes qui se déroulera à Agen du 24 au 31 octobre 2021 sont ouvertes !


Malgré les conditions sanitaires compliquées, la ligue a pu organiser les phases finales du championnat de Corse à Corti (3 et 4 juillet) et Ghisunaccia (26 juin) . Une centaine de jeunes joueurs Corse issus de l’élite insulaire se sont rencontrés le long de ces deux week-end dans un esprit de sportivité et de convivialité. Ces championnats de Corse déboucheront sur les championnats de France jeunes qui se dérouleront à Agen du 24 au 31 octobre 2021. Les qualifiés peuvent valider leur inscription via le site de la FFE.




 
 
 
INSCRIPTIONS CHAMPIONNAT DE FRANCE DES JEUNES

Qualifiés et suivi des inscriptions pour le championnat de France 2021
du 24 au 31 octobre à Agen

 

U08F Petites -Poussines | U08 Petits -Poussins
 

U10F Poussines | U10 Poussins
 

U12F Pupillettes | U12 Pupilles
 

U14F Benjamines | U14 Benjamins
 

U16F Minimes Filles | U16 Minimes
 

 
Toutes les infos sur la procédure d'inscription au championnat de France sont sur le site de la Fédération Française des Échecs.


Bulletin d'inscription à télécharger et à renvoyer  à la Fédération Française des Échecs dans les meilleurs délais.


Il est désormais possible de s'inscrire en ligne sur le site de la FFE à la Rubrique
Mon Compte


Les droits d’inscription fédéraux sont de 50 €
 

ATTENTION : Le montant des inscriptions (50 €) est majoré de 20 % après le 04 octobre 2021
Le montant pour le deuxième participant d'une même famille est de 30 €, puis de 20 € pour les suivants. Ces inscriptions dégressives ne sont pas gérées en ligne.


 


Horaires des Championnats

Horaires Championnats Pupilles (U12) et plus

Samedi 23 octobre
•  15h00 - 20h00     Accueil des participants et pointage à l'espace accueil
 

Dimanche 24 octobre
•    9h00 - 12h30     Accueil des participants et pointage à l'espace accueil
•  15h30 - 19h30     ronde 1
 

Lundi 25 octobre
•    9h00 - 13h00     ronde 2
•  14h30 - 18h30     ronde 3
 

Mardi 26 octobre
•  14h30 - 18h30     ronde 4
 

Mercredi 27 octobre
•  14h30 - 18h30     ronde 5
 

Jeudi 28 octobre
•  14h30 - 18h30     ronde 6
 

Vendredi 29 octobre
•  14h30 - 18h30     ronde 7
 

Samedi 30 octobre
•  14h30 - 18h30     ronde 8
 

Dimanche 31 octobre
•    9h00 - 13h00     ronde 9
•  15h30    Remise des Prix


Horaires Championnats Poussins (U10) et moins

Mardi 26 octobre
•    15h-18h     Accueil des participants
 

Mercredi 27 octobre
•    9h00 - 12h00     Accueil des participants et pointage à l'espace accueil
•  14h30 - 16h30     ronde 1
•  17h00 - 19h00     ronde 2
 

Jeudi 28 octobre
•  14h30 - 16h30     ronde 3
•  17h00 - 19h00     ronde 4
 

Vendredi 29 octobre
•  14h30 - 16h30     ronde 5
•  17h00 - 19h00     ronde 6
 

Samedi 30 octobre
•  14h30 - 16h30     ronde 7
•  17h00 - 19h00     ronde 8
 

Dimanche 31 octobre
•    9h00 - 11h00     ronde 9
•  15h30    Remise des Prix







 


I CAMPIONI È VICE CAMPIONI DI CORSICA


 

- di 8 anni masciu
Campione:  BONNAY TRAMONI Bastien - Scacchera Llu Pazzu
Vice campione: HAGARD GRAZINI Matteo - Corsica Chess Club

- di 8 anni femina
Campione: PONZEVERA Alexandra - Echecs Club Ajaccien
Vice campione: ANDREANI Jenniffer Tyler - Scacchera Llu Pazzu

- di 10 anni masciu
Campione: DELADERRIERE Hélio - Corsica Chess Club
Vice campione: BELLINI Mattéo - Scacchera Llu Pazzu

- di 10 anni femina
Campione: CASTAGNEROL Cerise - Corsica Chess Club
Vice campione: NEEL Laura - Corsica Chess Club

- di 12 anni masciu
Campione:  DELADERRIERE Apollo - Corsica Chess Club
Vice campione: GERANDI Pierre-Marie - Associu di i Scacchi di U Centru

- di 12 anni femina
Campione: AZNAG Asma - Echecs Club du Fium'Orbu

- di 14 anni masciu
Campione: RATIER-FONTANA Matteo - Corsica Chess Club
Vice campione: CHARNI Ilyes - Echecs Club du Fium'Orbu

- di 14 anni femina
Campione: MICHELI Elora - Echecs Club du Fium'Orbu
Vice campione: DELADERRIERE Calypso - Corsica Chess Club

- di 16 anni masciu
Campione: ROUX Baptiste - Corsica Chess Club
Vice campione: CASTAGNEROL Ambroise - Corsica Chess Club

- di 16 anni femina
Campione: HUNEAU Lisa - Corsica Chess Club


 
 

RESULTATS ET CLASSEMENTS



Le Lundi 16 Août 2021 | Lu 628 fois

Lundi 16 Août 2021


Lega Corsa di Scacchi
2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tel. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42
E-mail : corse-echecs@orange.fr