Elise Tomasi Championne de France U20 de jeu d'échecs en ligne !

Championnat de France des Jeunes en ligne


Un grand Bravo à Elise Tomasi qui remporte le titre de championne de France de jeu d'échecs en ligne, dans la catégorie U20 , et une 3e place dans la catégorie U18.
Bravo aussi à Hélio du Corsica Chess Club qui décroche le titre de Vice-Champion de France U8 du jeu d'échecs en ligne ! Il termine 2e au départage avec un score de 8/9 pts. Bravo à Cerise Castagnerol qui monte sur la 3e marche du podium dans la catégorie U10. Toujours dans cette catégorie Pierre-Joseph Bonelli Maestracci termine 5e exæquo (12e au départage) . En U12, le champion de France U10 2019, Apollo Deladerriere réalise un joli tournoi et se classe 4e au départage (3e exæquo) !
Tous les jours du lundi 6 au dimanche 12 juillet à partir de 16 h s'est déroulé un tournoi par catégorie d'âge en 9 rondes et à la cadence 10 min (+ 3 sec/coup) par joueur.



Elise Tomasi Championne de France U20
Elise Tomasi Championne de France U20

LES RESULTATS ET CLASSEMENTS

Hélio Deladerriere vice-champion de France U8
Hélio Deladerriere vice-champion de France U8
Les compétitions se jouent en 7 grands tournois opens mixtes, qui décernent les 14 titres de champion de France jeunes en ligne (filles et mixtes de U8 à U20). Les joueurs sont autorisés à disputer le tournoi de leur catégorie d'âge ainsi que des tournois des catégories d'âge supérieures.

Lundi 6 Juillet | Classement complet U08 | Téléchargez les parties (PGN) |
Mardi 7 juillet | Classement complet U10 | Téléchargez les parties (PGN) |
Mercredi 8 juillet | Classement complet U12 | Téléchargez les parties (PGN) |
Jeudi 9 juillet | Classement complet U14 | Téléchargez les parties (PGN) |
Vendredi 10 juillet | Classement complet U16 | Téléchargez les parties (PGN) |
Samedi 11 juillet | Classement complet U18  | Téléchargez les parties (PGN) |
Dimanche 12 juillet | Classement complet U20 |Téléchargez les parties (PGN) |

 
LA GRILLE DE RÉSULTATS DE NOS JEUNES
 
 

Joueurs Elo R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Pts Cl.
JUNIORS Open U20                        
TOMASI Elise - Championne U20F 2030 +1264 -2289 +1601 +1568 -2431 +1848 +2191 -2269 +1620 6/9 8/60
LECCIA Thomas 1893 -2336 +1398 -2431 +1433 -2199 +1568 -2228 +1728 -1926 4/9 32/60
LECCIA Antoine 1950 +1119 -2150 +1199 +2191 =2043 -2269 -2053 -2047 -1509 3,5/9 39/60
CADETS Open U18                        
TOMASI Elise - 3e U18F 2030 +1396 -2431 -1569 +1183 +1509 +1795 +1711 -2199 -1714 5/9 26/73
PARIS Romain 1486 -2138 + F -1920 +1101 -1848 +1388 -1818 +1199 +1805 5/9 30/73
LECCIA Antoine 1950 +1213 -2186 +1500 +1569 -2150 -1711 +1780 =1818 -1994 4,5/9 33/73
LECCIA Thomas 1893 +1199 -2163 +1558 +1081 -2079 -1805 +1667 -1714 -1920 4/9 40/73
MINIMES Open U16                        
LECCIA Thomas 1893 +1336 +1509 +1199 -2089 +1640 +2061 -2214 -1790 +1616 6/9 16/119
LECCIA Antoine 1950 +1367 =1491 +1511 =1966 +1569 =1980 +2071 -1685 =2089 6/9 18/119
BENJAMINS Open U14                        
LECCIA Thomas 1893 -1333 +1214 +1313 +1467 -1566 +1433 -1390 +1392 +1549 6/9 31/191
MICHELI Elora 1394 -1020 +1150 +1101 -1709 -1177 +1156 -1276 +1156 +1263 5/9 81/191
CASTAGNEROL Ambroise 1451 -1099 +1156 -1216 +1227 =1280 +1265 +1371 -1593 -1313 4,5/9 91/191
PUPILLES Open U12                        
DELADERRIERE Apollo 1702 +1190 +1282 =1366 +1330 +1569 -1731 +1428 +1467 +1510 7,5/9 4/214
CASTAGNEROL Thimote 1165 -1558 +999 =1339 +1450 -1605 +1293 -1569 +1500 +1364 5,5/9 61/214
LOVICHI Raphael 1406 +1100 +1124 -1788 -1214 +1167 -1250 +1177 +1110 -1165 5/9 80/214
BERNARDI Alexandre 999 +1280 -1364 -1264 +1200 -1231 +1162 +1220 +1285 -1349 5/9 87/214
GRISONI Emma 1273 +999 -1569 +1071 -1501 +1080 -1592 -1063 +1134 -1124 4/9 124/214
BONNAY TRAMONI Baptiste 999 -1280 -1170 -1140 -1191 +999 -1124 -1100 +999 +1141 3/9 187/214
POUSSINS Open U10                        
BONELLI MAESTRACCI Pierre-Joseph 1545 +1098 +1172 +1210 -1322 +1203 -1209 +799 +1159 +1145 7/9 12/200
BARBAGGI Sasha 1375 +1072 -1131 +1086 +1129 +1196 -1203 +1117 -1145 +1084 6/9 31/200
CASTAGNEROL Cerise - 3e U10F 1332 +1058 +1120 -1038 +1114 +1129 +1000 =799 -799 -1191 5,5/9 44/206
NEEL Laura 799 =1126 +799 +1316 =1438 +1220 +1264 =1332 -1462 -1229 5,5/9 45/206
BERNARDI Nicolas 799 +1200 -1196 +1130 +1159 -1264 +1129 =1210 -1220 +1113 5,5/9 51/206
BELLINI Mathéo 1098 -1545 +799 +1440 +1317 -1292 -1420 +950 -1705 -1315 4/9 112/206
GERANDI Pierre-Marie 1330 - F +1020 -1084 +1080 -1070 -1082 +950 -1070 +980 4/9 132/206
PONZEVERA Elsa 799 -1120 -1058 + F -1084 +1040 -1114 +1094 -1115 -1140 3/9 169/206
ANDREANI Eléonor 799 -1209 -1226 +1490 -1117 -1080 +1220 -1250 -1500 +1040 3/9 174/206
PETITS-POUSSINS Open U8                        
DELADERRIERE Hélio - Vice-Champion U8 1141 +799 +799 +900 +1290 +1230 -1119 +1390 +1068 +1369 8/9 2/132
LEONI Mathis 799 -1107 +1120 +1100 -1092 -1090 +1040 +1220 +1130 -1050 5/9 52/132
FERET Gabriel 799 +1120 -1130 -1107 +1120 -1090 +1044 +1008 -1228 -1130 4/9 78/132
BONNAY TRAMONI Bastien 799 -1136 -1110 -1130 +920 =1100 -1110 +1080 +1150 -1200 3,5 100/132
PONZEVERA Alexandra 799 -1092 -1050 -960 +1080 -1008 -1030 =810 +799 +1100 3,5 101/132


Le Mardi 14 Juillet 2020 | Lu 1285 fois

Mardi 14 Juillet 2020



Lega Corsa di Scacchi
2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tel. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42
E-mail : corse-echecs@orange.fr