Ghisonaccia : Record de participation pour le Championnat des jeunes de la Costa Serena !


Record de participation battu !
Plus de 150 participants ont pris part aux qualificatifs de la Costa Serena. La Compétition se déroulait ce dimanche après midi dans la salle des fêtes de Ghisonaccia. Un beau succès à mettre une fois de plus au crédit de l'unique formatrice de la région, Marie Noëlle Stolfi.


Ils sont venus en nombre et très motivés pour tenter de décrocher une place pour Corte où se déroulera le championnat de Corse des jeunes, les 11 et 12 mars prochains.

Trois tournois étaient organisés simultanément : celui des "grands", des moins de 12, 14 et 16 ans avec 41 joueurs, celui des moins de 10 ans comptant 66 joueurs et celui des moins de 8 ans réunissant les 47 petites poussines et petits poussins.
- Le tournoi des moins de 12, 14 et 16 ans a été brillamment remporté par Ilyes Charni (7/7 pts) devant Elora Micheli (6/7 pts) et Baptiste Marcadal (5,5/7 pts)
- En moins de 10 ans, Après une lutte très serrée, victoire d’Arthur Marcadal 6/7 pts, devant Edouard Picot La Beaume et Robert Iftode, les deux joueurs terminant aussi à 6/7 pts.
- Le tournoi des moins de 8 ans a été remporté par le jeune et prometteur Mattia Vesse (6/7 pts) devant Emilien Lopes Ingrand (6/7 pts) et Carl’Andria Pieri (5,5 /7 pts).

Christian Dehainault, le président de l'Echecs Club du Fium’orbu, a tenu à remercier la municipalité de Ghisunaccia et l'ensemble des bénévoles qui ont permis la réussite de cette journée.
Il a félicité tous les participants pour la qualité de leur jeu et leur bon comportement car au-delà du résultat sportif, ce qui importe, c'est aussi le plaisir de jouer et les progrès réalisés.

Classement moins de 8 ans

Classement moins de 10 ans

Classement moins de 12,14,16 ans

 

Catégorie U8
1er VESSE Mattia
2e   LOPES INGRAND Emilien
3e PIERI Carl'Andria

Categorie U10
1er MARCADAL Arthur
2e PICOT LA BEAUME Edouard
3e IFTODE Robert

Catégorie U 12 
1er MARCADAL Baptiste
2e BERNADOU Elliot
3e GIULIANI Andrea

Catégorie U14
1er RENON Arsene
2e DUBERNET Sofia

Catégorie U16
1er  CHARNI Ilyes
 2e MICHELI Elora
 3e MARTIN Romane




Sont qualifiés pour la finale des championnats de Corse à Corte, les 11 et 12 mars :
 
  • Moins de 8 ans fille : Liora Pieri, Eloise Quilici, Emanuela Martin, Letizia Orsini
  • Moins de 8 ans garçon : Mattia Vesse, Emilien Lopes Ingrand, Carl’Andria Pieri
  • Moins de 10 ans fille : Palina Filidori, Inaya Becherau
  • Moins de 10 ans garçon : Arthur Marcadal, Edouard Picot La Beaume, Robert Iftode, Lisandru Castelli, Carlu Maria Piferini
  • Moins de 12 ans fille : Laorine Barboni, Maram Klai, Emma Lassere, Yasmine El Raftani,
  • Moins de 12 ans garçon : Baptiste Marcadal, Eliott Bernadou, Andrea Giuliani, Enzo Gagnor
  • Moins de 14 ans garçon : Arsene Renon,
  • Moins de 14 ans fille : Sofia Dubernet
  • Moins de 16 ans fille : Elora Micheli
  • Moins de 16 ans garçon : Ilyes Charni, Marcu Antò Giustiniani
 


Le Dimanche 12 Février 2023 | Lu 1124 fois

Dimanche 12 Février 2023


Lega Corsa di Scacchi
2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tel. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42
E-mail : corse-echecs@orange.fr