Les qualifiés pour le championnat de France jeunes 2019



Minimes filles 3 qualifiées + 1 qualifié d'office ( E. TOMASI)
   
1   TOMASI Elise 1904 F MinF FRA CRS Corsica Chess Club 5 11 2183
2   PIACENTINI Angelina 1513 F MinF FRA CRS Tour du Nebbiu - St Florent 4 11½ 1504
3   JAUSSAUD Raphaelle 1082 F MinF FRA CRS Echecs Club du Fium'Orbu 3 11½ 1281
4   SANTUCCI Clothilde 1060 N MinF FRA CRS Echecs-Club Ajaccien 2 12 1082

Minimes garçons 4 qualifiés + 1 qualifié d'office ( JB. GUAZZELLI)
1   GUAZZELLI Jean-Baptiste 2086 F MinM FRA CRS Corsica Chess Club 5 13 2464
2   ANDREANI Thomas 1548 F MinM FRA CRS Echecs-Club Ajaccien 4 12 1753
3   BUNOUST Lucas 1826 F MinM FRA CRS Corsica Chess Club 3 15 1831
4   BOUSLIMI Nabil 2033 F MinM FRA CRS Corsica Chess Club 3 12 1834
5   SIMEONI Lisandru 1702 F MinM FRA CRS Echecs-Club Ajaccien 3 11½ 1646
 
Benjamines 4 qualifiées
1   HUNEAU Lisa 1107 F BenF FRA CRS Corsica Chess Club 3 3 1639
2   BARTOLI Carla Maria 1069 F BenF FRA CRS Corsica Chess Club 2 4 1084
3   NIZIO FERREIRA Lou 1110 N BenF FRA CRS Echecs-Club Ajaccien 1 5 842
4   JARZEBOWSKI Marion 1199 E BenF FRA CRS Corsica Chess Club 0 5 276
 
Benjamins 6 qualifiés + 1 qualifié d’office ( B. ROUX)
1   ROUX Baptiste 2054 F BenM FRA CRS Corsica Chess Club 14½ 2054
2   LECCIA Antoine 1822 F BenM FRA CRS Corsica Chess Club 12 1914
3   GUIDICELLI Erwann 1293 F BenM FRA CRS Echecs Club du Fium'Orbu 4 12½ 1623
4   PICHOT Baptiste 1200 N BenM FRA CRS Echecs Club du Fium'Orbu 3 13½ 1455
5   VACHET Laurent 1360 F BenM FRA CRS Echecs-Club Ajaccien 3 12½ 1528
6   KRALIFA MOUNIER Rayan 1351 F BenM FRA CRS Corsica Chess Club 3 12 1302
7   ROUSTAN Adrien 1422 F BenM FRA CRS Echecs Club du Fium'Orbu 3 11½ 1259
 
Pupillettes 5 qualifiées  + 2 qualifiées d'office ( E. MICHELI, C. DELADERRIERE)
1   MICHELI Elora 1331 F PupF FRA CRS Echecs Club du Fium'Orbu 5 12 1839
2   DELADERRIERE Calypso 1471 F PupF FRA CRS Corsica Chess Club 4 14 1446
3   GUIDICELLI Anna Gwenn 1080 N PupF FRA CRS Echecs Club du Fium'Orbu 1242
4   GRISONI Emma 1099 E PupF FRA CRS Corsica Chess Club 3 15 1312
5   LEBON Gabrielle 1130 N PupF FRA CRS Corsica Chess Club 3 14½ 1257
6   CHIARAMONTI Louise 1290 N PupF FRA CRS Corsica Chess Club 3 12½ 1251
7   TEISSEIRE Clara 1099 E PupF FRA CRS Echecs-Club Ajaccien 3 1133
 
Pupilles 6 qualifiés + 4 qualifiés d’office (MA. MAURIZZI, T. LECCIA, M. RATIER-FONTANA,I. CHARNI )
1   MAURIZZI Marc Andria 2296 F PupM FRA CRS Corsica Chess Club 5 14½ 2573
2   LECCIA Thomas 1577 F PupM FRA CRS Corsica Chess Club 4 15 1640
3   RATIER-FONTANA Matteo 1541 F PupM FRA CRS Corsica Chess Club 4 13 1613
4   CHARNI Ilyes 1414 F PupM FRA CRS Echecs Club du Fium'Orbu 4 13 1509
5   SEATELLI Jean 1190 F PupM FRA CRS Corsica Chess Club 13 1348
6   CASTAGNEROL Thimote 1227 F PupM FRA CRS Corsica Chess Club 10 1291
7   DON IGNAZI Pierre Ange 1449 F PupM FRA CRS Corsica Chess Club 3 14 1439
8   MARQUET Alexandre 1125 F PupM FRA CRS Corsica Chess Club 3 13½ 1253
9   COUGET Jean 1194 F PupM FRA CRS Echecs-Club Ajaccien 3 13 1354
10   PORCU Flavio 1099 E PupM FRA CRS Echecs-Club Ajaccien 3 12 1348
 
Poussines 6 qualifiées
1   SUSINI Stella 1200 R PouF FRA CRS Balagna Chess Club 5 20 1462
2   JAUSSAUD Lucille 799 E PouF FRA CRS Echecs Club du Fium'Orbu 5 19 1437
3   AZNAG Asma 799 E PouF FRA CRS Echecs Club du Fium'Orbu 4 20 1279
4   PIACENTINI Sarah 1351 R PouF FRA CRS Tour du Nebbiu - St Florent 4 19 1253
5   CELLARIER Violette 799 E PouF FRA CRS Scacchera 'llu Pazzu 4 17½ 1244
6   DALMASSO Eva 799 E PouF FRA CRS Echecs Club du Fium'Orbu 4 14½ 1172
 
Poussins 9 qualifiés + 2 qualifiés d’office ( J.T GERONIMI, A. GUAZZELLI)
1   GERONIMI Jean-Thomas 1653 R PouM FRA CRS Corsica Chess Club 6 21½ 2020
2   GUAZZELLI Alexandre 1454 R PouM FRA CRS Corsica Chess Club 5 22 1570
3   LOVICHI Raphael 1422 R PouM FRA CRS Scacchera 'llu Pazzu 5 19 1475
4   BONELLI MAESTRACCI Pierre Joseph 1422 R PouM FRA CRS Corsica Chess Club 4 22 1369
5   VANSCHAMELHOUT Hugo 1119 R PouM FRA CRS Balagna Chess Club 4 20 1358
6   GERANDI Pierre-Marie 1100 R PouM FRA CRS Associu di i Scacchi di U Centru 4 20 1298
7   BRUNEL Victor 1210 R PouM FRA CRS Corsica Chess Club 4 19½ 1328
8   DELADERRIERE Apollo 1415 R PouM FRA CRS Corsica Chess Club 4 19½ 1268
9   PARIS Lisandre 799 E PouM FRA CRS Balagna Chess Club 4 18½ 1247
10   JOURDAN Axel 799 E PouM FRA CRS Corsica Chess Club 4 16 1214
11   SORBARA Enzo 1026 R PouM FRA CRS Corsica Chess Club 20 1132
 
Petites-Poussines 7 qualifiées
1   CASTAGNEROL Cerise 1361 R PpoF FRA CRS Corsica Chess Club 6 18 1660
2   SERRA Chloe 1090 R PpoF FRA CRS Scacchera 'llu Pazzu 5 20 1201
3   PRUNETA ROSSI Anghjula Dea 799 E PpoF FRA CRS Corsica Chess Club 4 19 980
4   MARACHELLI Charlotte 799 E PpoF FRA CRS Echecs-Club Ajaccien 19½ 941
5   BAUDAT Diane 799 E PpoF FRA CRS Associu di i Scacchi di U Centru 18 896
6   BONO Camille 799 E PpoF FRA CRS Tour du Nebbiu - St Florent 13 718
7   RENUCCI Andrea-Lisa 799 E PpoF FRA CRS Associu di i Scacchi di U Centru 3 20 859
 
 
Petits-Poussins 9 qualifiés
 
1   DELADERRIERE Helio 799 E PpoM FRA CRS Corsica Chess Club 5 20½ 1209
2   DE CARVALHO PORTELA David 1010 R PpoM FRA CRS Echecs-Club Ajaccien 5 20 1177
3   PANDOLFI Pierre Marie 799 E PpoM FRA CRS Scacchera 'llu Pazzu 4 22 1055
4   BELLINI Matteo 799 E PpoM FRA CRS Scacchera 'llu Pazzu 4 20 1055
5   BARBOLOSI Carlinu 799 E PpoM FRA CRS Balagna Chess Club 4 19 988
6   RENARD MARIOTTE Evan 799 E PpoM FRA CRS Scacchera 'llu Pazzu 4 17½ 1039
7   CASALONGA Elio 799 E PpoM FRA CRS Balagna Chess Club 4 17½ 987
8   MERLO Gabriel 799 E PpoM FRA CRS Echecs-Club Ajaccien 4 15½ 995
9   AZNAG Sofiane 799 E PpoM FRA CRS Echecs Club du Fium'Orbu 4 14½ 967



Le Dimanche 10 Mars 2019 | Lu 403 fois

Dimanche 10 Mars 2019



Lega Corsa di Scacchi
2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tel. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42
E-mail : corse-echecs@orange.fr