Les qualifiés pour le championnat de France jeunes 2021






Moins de 16 ans féminin - Minimes filles 1 qualifiée
1   HUNEAU Lisa 1125 F MinF FRA CRS Echecs-Club Ajaccien 2 13 13 1108
   
Moins de 16 ans masculins - Minimes garçons 3 qualifiés + 1 qualifié d'office ( B. ROUX)
1   ROUX Baptiste 2174 F MinM FRA CRS Corsica Chess Club 4 14 15 2014
2   CASTAGNEROL Ambroise 1501F MinM FRA CRS Corsica Chess Club 4 13,5 14,5 1705
3   VACHET Laurent 1474 F MinM FRA CRS Echecs-Club Ajaccien 3,5 13 14,5 1556
4   ROUSTAN Adrien 1398 F MinM FRA CRS Echecs Club du Fium'Orbu 3,5 11 11,5 1454
 
Moins de 14 ans féminins - Benjamines 3 qualifiées  + 1 qualifiée d'office ( E. MICHELI)
1   MICHELI Elora 1394 F BenF FRA CRS Echecs Club du Fium'Orbu 5 10 10 1864
2   DELADERRIERE Calypso 1510 F BenF FRA CRS Corsica Chess Club 4 11 11 1451
3   GRISONI Emma 1314 F BenF FRA CRS Corsica Chess Club 3 12 12 1252
4   MARTIN Romane 1199 E BenF FRA CRS Echecs Club du Fium'Orbu 0 14 15 243
 
Moins de 14 ans masculins - Benjamins 4 qualifiés
1   RATIER-FONTANA Matteo 1703 F BenM FRA CRS Corsica Chess Club 5 13 13 2091
2   CHARNI Ilyes 1448 F BenM FRA CRS Echecs Club du Fium'Orbu 4 13 15 1614
3   BERNARDI Alexandre 1199 E BenM FRA CRS Corsica Chess Club 3 15 17 1502
4   DON IGNAZI Pierre Ange 1596 F BenM FRA CRS Corsica Chess Club 3 13 14 1458
 
Moins de 12 ans féminin - Pupillettes 1 qualifiée
1   AZNAG Asma 1099 F PupF FRA CRS Echecs Club du Fium'Orbu 1 14 14 902
 
Moins de 12 ans masculins - Pupilles 6 qualifiés + 2 qualifiés d’office ( A. DELADERRIERE, R. LOVICHI)
1   DELADERRIERE Apollo 1653 F PupM FRA CRS Corsica Chess Club 5 14 16 1990
2   GERANDI Pierre-Marie 1100 N PupM FRA CRS Associu di i Scacchi di U Centru 4 13 15 1478
3   KBONELLI MAESTRACCI Pierre Joseph 1511 F PupM FRA CRS Corsica Chess Club 4 12 13 1562
4   DESSENDIER Matheo 1099 E PupM FRA CRS Echecs-Club Ajaccien 3,5 10 112 1318
5   BERNARDI Nicolas 1099 E PupM FRA CRS Corsica Chess Club 3 13,5 15,5 1305
6   LOVICHI Raphael 1406 F PupM FRA CRS Scacchera 'llu Pazzu 3 13½   1383
7   FEDERICI Arnaud 1099 E PupM FRA CRS Echecs Club du Fium'Orbu 3 12,5 13 1268
8   PUGLIARES Baptiste 1010 N PupM FRA CRS Scacchera 'llu Pazzu 3 11 12 1118
 
Moins de 10 ans féminines - Poussines 7 qualifiées + 2 qualifiées d’office ( C.CASTAGNEROL, C.SERRA)
1   CASTAGNEROL Cerise 1009 E PouF FRA CRS Corsica Chess Club 6 15 677
2   NEEL Laura 1009 E PouF FRA CRS Corsica Chess Club 5 19,5 277
3   ANDREANI Eleonor 1009 E PouF FRA CRS Corsica Chess Club 4 18½ 122
4   PLOMION Emma 1009 E PouF FRA CRS Associu di i Scacchi di U Centru 4 13 122
5   PONZEVERA Elsa 1009 E PouF FRA CRS Echecs-Club Ajaccien 3 21,5 0
6   BAUDAT Diane 1009 E PouF FRA CRS Associu di i Scacchi di U Centru 2,5 15 -62
7   ARNAUD Eva 1009 E PouF FRA CRS Scacchera'llu pazzu 2 21 -120
8   RENUCCI Andrea-Lisa 1009 E PouF FRA CRS Associu di i Scacchi di U Centru 2 13,5 -120
 
Moins de 10 ans masculins - Poussins 7 qualifiés + 1 qualifié d’office ( H. DELADERRIERE)
1   DELADERRIERE Helio 1188 F PouM FRA CRS Corsica Chess Club 6 18,5 1574
2   BELLINI Matteo 1098 F PouM FRA CRS Scacchera 'llu Pazzu 5 21 1220
3   MERLO Gabriel 1009 E PouM FRA CRS Echecs-Club Ajaccien 4 20,5 1041
4   APPIETTO Andria 1009 E PouM FRA CRS Echecs-Club Ajaccien 4 19,5 1020
5   RAUSCHER Philemon 1009 E PouM FRA CRS Scacchera 'llu Pazzu 4 18 972
6   GIULIANI Andrea 1009 E PouM FRA CRS Echecs Club du Fium'Orbu 4 16,5 1043
7   BRAS FREITAS Ruben Miguel 1009 E PouM FRA CRS Echecs-Club Ajaccien 4 15 998
8   MORAZZANI Gabriel 1009 E PouM FRA CRS Echecs Club du Fium'Orbu 4 13,5 904
 
 
Moins de 8 ans féminines - Petites-Poussines 3 qualifiées
1   PONZEVERA Alexandra 1009 E PpoF FRA CRS Echecs-Club Ajaccien 5 19,5 277
2   ANDREANI Jennifer 1009 E PpoF FRA CRS Scacchera Llu Pazzu Portivechju 2,5 12 -62
3   ANDREANI Giorgia 1009 E PpoF FRA CRS Scacchera Llu Pazzu Portivechju 1 15 -280
 
 
Moins de 8 ans masculins - Petits-Poussins 8 qualifiés
1   BONNAY TRAMONI Bastien 1009 E PpoM FRA CRS Scacchera 'llu Pazzu 5 19,5 277
2   HAGARD GRAZINI Matteo 1009 E PpoM FRA CRS Corsica Chess Club 5 17,5 277
3   MARCADAL Arthur 1009 E PpoM FRA CRS Echecs Club du Fium'Orbu 4 19 122
4   SORBA Paul Andre 1009 E PpoM FRA CRS Associu di I Scacchi di U Centru 4 17½ 122
5   PIANELLI MARTINELLI Hugo 1000 E PpoM FRA CRS Corsica Chess Club 3,5 16,5 60
6   STAELENS Alejandro 1009 E PpoM FRA CRS Balagna Chess Club 3 17,5 0
7   CASTELLI Lisandru 1009 E PpoM FRA CRS Echecs Club du Fium'Orbu 2,5 15,5 -62
8   NARDINO Adriano 1009 E PpoM FRA CRS Associu di i Scacchi di U Centru 2,5 12 0
 
 



Le Lundi 5 Juillet 2021 | Lu 149 fois

Lundi 5 Juillet 2021


Lega Corsa di Scacchi
2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tel. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42
E-mail : corse-echecs@orange.fr