Nos jeunes brillent au championnat de France d'échecs !

Du 14 au 21 avril 2024 à Agen


Du 14 au 21 avril 2024, Agen a été le théâtre du Championnat de France d'Échecs des Jeunes 2024, attirant entre 1500 et 2000 jeunes joueurs âgés de 6 à 20 ans. Ces derniers, accompagnés de 4000 personnes au total ont transformé Agen en capitale des échecs ! Parmi eux, une délégation Corse forte de 43 représentants s'est distinguée par ses performances remarquables.
Au cœur de cette réussite, deux jeunes filles se sont particulièrement illustrées : Calypso Deladerriere, sacrée championne de France U18, et Cerise Castagnerol, couronnée en U14. Leurs succès sont accompagnés par d'autres prouesses : Pierre-Joseph Bonelli-Maestracci, troisième au départage mais premier ex-aequo en U14, Paul-Louis Santelli, qui s'est classé cinquième dans la catégorie U8, Camille Bastiani qui termine à une très honorable 7e place en U10 et Emma Grisoni qui se hisse à la 9ème place en U16F.


Agen 2024
Agen 2024
Ces brillants résultats témoignent de l'efficacité de la stratégie de la Ligue Corse des Échecs, axée sur une formation de masse pour produire une élite. Cette approche, basée sur une large base de la pyramide pour un sommet élevé, a porté ses fruits une nouvelle fois cette année à Agen.
L'accompagnement des jeunes corses dans leur passion pour les échecs revêt une importance primordiale pour notre Ligue. Au-delà des performances sportives, elle s'engage à transmettre des valeurs telles que le respect, le travail et le sérieux.
La délégation corse, encadrée par les formateurs de la Ligue ( Akkha Vilaisarn, Serge Guillemart, Pierre-Louis Pieri, Ludovic Utrera, Pierre-François Geronimi, Robin Frisoni et Jean-Philippe Orsoni ) et renforcée par la présence du Grand Maître Marc'Andria Maurizzi pour l'associu A Scacchera Llu Pazzu di Portivechju, a bénéficié d'un suivi intense tout au long de la compétition. Des séances d'entraînement matinales ont été organisées, suivies d'une analyse approfondie des parties chaque après-midi afin de décrypter les performances et d'identifier les axes d'amélioration.
En plus des titres et des podiums, plusieurs jeunes ont réussi l'exploit de se qualifier d'office pour le Championnat de France 2025 : Apollo Deladerriere en U16, Pierre-Joseph Bonelli Maestracci et Cerise Castagnerol en U14, Hélio Deladerriere en U12, Camille Bastiani en U10 et Paul Louis Santelli en U8.
A noter également la 6ème place de la Ligue Corse des Échecs au classement des Ligues devant des régions historiquement échiquéenne telle que la Bretagne. A souligner également la 4ème place ex-aequo du Corsica Chess Club qui se distingue parmi plus de 350 clubs français !
Cette réussite collective confirme la place de la Corse parmi les grands noms de l'échiquier français et souligne le dynamisme et l'engagement de la Ligue Corse des Échecs dans la formation et l'accompagnement des jeunes .



La délégation Corse était représenté par les clubs de l’Associu À Scacchera Llu Pazzu, du Balagna Chess Club, du Corsica Chess Club, de l’Echecs Club Ajaccien, de l’ Echecs Club du Fium’Orbu
La délégation Corse était représenté par les clubs de l’Associu À Scacchera Llu Pazzu, du Balagna Chess Club, du Corsica Chess Club, de l’Echecs Club Ajaccien, de l’ Echecs Club du Fium’Orbu
CLASSEMENTS ET RESULTATS
U18 | U18F | U16
| U16F | U14 | U14F | U12 | U12F  | Open AU10 | U10F | U8 | U8FOpen B | Classement club  
|Classement par Ligue  |


Le site dédié au championnat
 

LA GRILLE DE RÉSULTATS DE NOS JEUNES
 

 Joueurs Elo R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Pts Cl.
U18 MIXTE                        
RATIER FONTANA Matteo 2153 +1715 +1842 =1913 =1888 +1874 +2072 -2088 =2045 +1933 6,5/9 11/167
DON IGNAZI Ange 1900 +1599 -2452 =1674 +1722 +1708 -2101 -1817 +1775 -1783 4,5/9 78/167
U18 FILLE                        
DELADERRIERE Calypso 1935 +1594 +1745 +1728 =1954 +1848 +1840 +1797 +1763 -1930 7,5/9 1/33
 U16 MIXTES                        
DELADERRIERE Apollo 2053 +1820 +1903 -1957 +1900 +1911 -1985 +1887 =1905 +2006 6,5/9 12/153
BERNARDI Alexandre 1808 -2036 -1671 =1675 -1659 +1459 +1709 =1701 +1634 +1945 5/9 65/153
CHARNI Ilyes 1803 =2020 =2062 +1960 -1945 =1901 =1906 -1924 +1675 =1889 4,5/9 74/153
U16 FILLE                        
GRISONI Emma 1704 +1474 =1887 +1537 =1737 +1611 -1800 +1752 +1724 -1780 6/9 9/64
 U14 MIXTES                        
BONELLI MAESTRACCI Pierre Joseph 2044 +1735 +1835 +1872 -1900 +1840 +1920 +2307 =1922 +2086 7,5/9 3/159
BERNARDI Nicolas 1800 +1580 -1959 +1592 -1991 -1697 +1600 +1711 =1875 =1899 5/9 64/159
BELLINI Matteo 1664 +1897 +1870 =1903 -2307 -1859 +1800 -1875 -1797 +1720 4,5/9 72/159
SAVELLI DE GUIDO Lucca 1607 -1834 -1748 =1546 =1720 -1733 +1552 -1697 -1651 +1546 3/9 143/159
 U14 FILLE                        
CASTAGNEROL Cerise 1755 +1498 +1578 =1640 +1593 +1649 +1767 -1981 +1617 +1903 7,5/9 1/77
 U12 MIXTES                        
DELADERRIERE Helio 1823 +1574 -1664 +1625 +1674 +1634 +1739 -1989 +1940 =1820 6,5/9 15/158
TANNOUS BONELLI Pierre Antoine 1489 -1681 +1598 -1674 -1612 =1607 =1584 +1570 -1629 -1545 3/9 137/158
BENZIDI Lyad 1426 +1647 -1759 -1648 -1593 -1552 =1504 +1527 +1574 +1598 4,5/9 87/158
GAGNOR Enzo 1099 -1626 -1545 -1518 -1475 +1469 -1493 -1463 =1470 -1467 1,5/9 156/158
MOSCARDINI Anghjulu Santu 1099 -1625 +1549 -1623 -1574 -1510 -1490 -1413 +1527 -1475 2/9 152/158
U12 FILLES                        
FOISIL Marie 1099 -1512 +1466 -1427 -1471 +1099 +1439 -1426 =1447 =1099 4/9 56/90
MALFAIT Nataljia 1099 +1471 -1512 -1426 +1420 -1442 -1423 +1399 +1424 -1466 4/9 61/90
 U10 MIXTES                        
TANNOUS BONELLI Maxime 1493 -1735 +1399 +1009 +1601 -1635 +1666 +1583 -1669 +1669 6/9 21/157
HAGARD GRAZINI Matteo 1473 -1689 -1299 +1009 +1400 -1675 -1425 -1009 +1399 =1399 3,5/9 127/157
CARRARA Anthony 1009 -1530 -1485 +1555 -1455 -1446 -1009 +1009 +1400 =1469 3,5/9 124/157
DULIEU Noe 1009 -1518 -1469 -1436 -1458 -1009 EXE -1428 -1009 -1009 1/9 157/157
RIAH FERRACCI Sacha 1009 -1504 EXE -1493 -1445 -1441 -1299 -1009 +1009 +1400 3/9 136/157
U10 FILLES                        
BASTIANI Camille 1009 +1593 +1442 +1480 +1489 -1423 +1433 =1543 +1435 -1492 6,5/9 7/87
BOULANGER Lison 1009 +1535 -1435 +1009 -1486 +1009 -1443 -1470 +1009 -1442 4/9 49/87
FILIDORI Eanna 1009 -1432 -1399 -1009 +1009 -1009 +1009 +1299 -1414 -1299 3/9 74/87
FOISIL Eva 1009 -1431 +1299 =1442 -1535 -1009 +1009 -1299 -1009 +1009 3,5/9 65/87
MAITRE Alma 1009 -1412 -1009 -1099 +1009 -1009 +1009 +1009 -1009 -1009 3/9 78/87
U8 MIXTES                        
SANTELLI Paul Louis 1485 +1009 +1009 +1009 +1521 -1299 +1009 +1511 -1434 +1497 7/9 5/137
FLORI Carl'Andria 1009 -1570 -1009 -1009 +1009 +1009 -1009 -1009 +1009 -1009 3/9 111/137
FIAMENGHI Jean Matthieu 1009 -1606 -1009 -1009 +1009 +1009 -1009 +1009 -1009 -1009 3/9 120/137
GIANNI Paul 1009 +1009 +1009 -1521 +1009 =1009 +1009 -1497 -1009 -1009 4,5/9 67/137
GOUSSEV Alexei 1009 -1486 -1009 -1009 +1009 -1009 -1009 -1009 EXE +1009 3/9 126/137
PANTALACCI Antoine Marie 1009 -1009 -1009 +1009 -1009 +1009 -1009 +1009 -1009 +1009 4/9 96/137
RIAH FERRACCI Antoine 1009 -1009 -1009 +1009 =1009 -1009 +1009 -1299 +1009 +1009 4,5/9 72/137
U8 FILLES                        
BOULANGER Capucine 1009 +1009 +1009 -1399 -1009 +1009 +1009 -1009 +1009 -1009 5/9 25/73
GIANNI Joséphine 1009 -1009 -1009 +1009 -1299 -1149 +1009 -1299 +1009 -1009 3/9 60/73
MAITRE Amandine 1009 +1009 -1199 =1009 -1009 +1009 -1009 =1009 +1009 +1009 5/9 33/73
VINCETTI Rose May 1009 EXE +1009 -1099 +1009 -1009 +1009 -1009 +1009 +1009 6/9 15/73
OPEN A                        
GOUSSEV Alexandre 1399 - - - +1099 =1477 -1486 +1099 +1467 -1471 3,5/9 129/166
OPEN B                        
CASTAGNEROL Ocean 1009 -1009 +1009 -1009 +1009 +1009 -1009 +1009 -1009 +1009 5/9 59/132
FILIDORI Palina 1009 -1490 =1486 +1399 -1613 +1399 =1468 +1009 -1456 +1399 5/9 56/132



Le Lundi 22 Avril 2024 | Lu 3217 fois

Lundi 22 Avril 2024


Lega Corsa di Scacchi
2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tel. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42
E-mail : corse-echecs@orange.fr