Corti dernière étape d'une compétition riche de centaines de joueurs !


Des centaines de jeunes participent aux qualificatifs du championnat de Corse

C'est le plus fidèle baromètre de la progression de la ligue. Et le temps, échiquéen bien sûr..., est au beau fixe ! Ce dimanche, au même moment, il étaient près de 155 à Alata, 119 à Ghisunaccia, 40 à Biguglia. Le sport échecs illumine la ruralité ! Et lorsque les villes seront concernées, dès la semaine prochaine, on pourra comptabiliser près d'un millier d'enfants qui auront tenté d'accéder à finale de Mars à l'Università di Corti.
La Corse est, décidément, un modèle de développement dans ce domaine !

2
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6


Dumenica 3 di Ferraghju Alata

Alata, 155 participanti !
Alata, 155 participanti !
Une superbe journée dans la somptueuse salle polyvalente d'Afa, mise gracieusement à disposition par la municipalité. Le record de participation a été pulvérisé.
L'organisation et l'arbitrage des tournois furent assurés par une équipe bénévole de grande qualité !
Marc Bernardin, secondé par Thomas, Romain, Nathan, Luca et les animateurs Guillaume Paoli et Tom Chokbengboun qui ont eu fort à faire à l'arbitrage et quelques bénévoles du secteur pour l'organisation, a géré de main de maître cette rencontre qui devait désigner les 22 premiers qualifiés de l'ECA .

6 tournois étaient organisés :
- Le premier pour les petites poussines a été remporté par Elsa Ponzevera avec un score de 4,5/5.
- Le second pour les petits poussins a été remporté par David De Carvalho Portela avec un score de 4,5/5.
- Le troisième pour les poussines a été remporté par Déa Santoni avec le score parfait de 5/5.
- Le quatrième pour les poussins ou Natale Albertini Istria a été reçu 5/5.
- Le cinquième pour les pupillettes et benjamines remporté par la Benjamine Mathile Parant avec 4/5.
- Le sixième pour les pupilles et benjamins remporté par le Benjamin Raphaël Ristorcelli avec le score idéal de 5/5.

Remerciements à Mesdames Defranchi et Poggi représentant la municipalité d'Alata, pour leur présence lors de la remise des prix, ainsi qu'à M. Alexandre Sarrola, Maire de Sarrula è Carcupinu pour son discours encourageant et son enthousiasme lors de la remise des prix.

Classement moins de 8 ans filles
Classement moins de 8 ans garçons
Classement moins de 10 ans filles
Classement moins de 10 ans garçons
Classement moins de 12/14 ans filles
Classement moins de 12/14 ans garçons



Les qualifiés pour les finales du championnat de Corse à Corti:

Moins de 8 ans filles : Elsa Ponzevera, Elena Arrighi
Moins de 8 ans garçons : David De Carvalho Portela, Battistu Albertini, Sampieru Poggi
Moins de 10 ans filles : Déa Santoni, Maia Falaschi, Pauline Donsimoni
Moins de 10 ans garçons : Natale Albertini Istria, Alban Amharech, Paul Vouakanitou, Raphaël Noguerra
Moins de 12 ans filles : Stella Fluchere Giuseppi, Jehanne Adobati, Joy Gurciullo
Moins de 12 ans garçons : Léandre Nizio Ferreira, Elliot Gavini, Luis Raphaël De Carvalho Portela
Moins de 14 ans filles: Mathilde Parant, Lou Nizio Ferreira
Moins de 14 ans garçons: Raphaël Ristorcelli, Jean-Louis Valles




Dumenica 3 di Ferraghju Ghisunaccia

Ghisunaccia, 119 participanti !
Ghisunaccia, 119 participanti !
Ce ne sont pas moins de 119  jeunes joueurs qui ont participé aux qualificatifs pour le championnat de Corse, confirmant ainsi le dynamisme du club du Fium'Orbu et le travail remarquable fourni par  l'unique formatrice du club, Marie Noelle Stolfi.
Le club remercie tous les bénévoles qui une fois de plus, ont concouru à la réussite de ce sympathique tournoi.

Classement moins de 8 ans
Classement moins de 10 ans
Classement moins de 12/14/16 ans



Les qualifiés pour les finales du championnat de Corse à Corti:

Moins de 8 ans filles : Aya Abbou, Lesi Landry
Moins de 8 ans garçons : Sofiane Aznag, Jules Valla, Andrea Giuliani, Marwane Abbou
Moins de 10 ans filles : Asma Aznag, Lucille Jaussaud, Angelina Muller, Eva Dalmasso, Francesca Pinelli, Emma Pietri, Lilou Rottier
Moins de 10 ans garçons : Arnaud Federici, Louis Coracin, Louis Picot La Beaume, Nael Vincensini, Jean-Philippe Parizot
Moins de 12 ans filles : Elora Micheli, Anna Gwenn Guidicelli, Romane Martin, Laurianne Bacon
Moins de 12 ans garçons : Ilyes Charni, Maxime Giannetti, Ange- Marie Pinelli, Bastien Roustan
Moins de 14 ans garçons: Adrien Roustan, Erwann Guidicelli, Baptiste Pichot
Moins de 16 ans fille: Raphaëlle Jaussaud
 



Dumenica 3 di Ferraghju Biguglia

Biguglia: catégorie moins de 8 - 10 ans
Biguglia: catégorie moins de 8 - 10 ans
Une quarantaine de participants pour ce tournoi qualificatif jeunes du Grand Bastia organisé par le Corsica Chess Club à la salle polyvalente de Biguglia. Deux tournois étaient organisés par catégorie d'âge. Du petit poussin à la benjamine , toutes et tous ont fait preuve de concentration et de réflexion dans leur jeu, ce qui laisse bien augurer du comportement des jeunes qualifiés pour la finale des championnats de Corse des jeunes qui se déroulera à l'université de Corse à Corti.

Classement moins de 8 /10 ans
Classement moins de 12/14 ans


Les qualifiés pour la finale du championnat de corse à Corti sont :

Moins de 8 ans fille: Lena Da Costa
Moins de 8 ans garçon: Abdellah Kachaai
Moins de 10 ans fille: Stella-Maria Charpentier
Moins de 10 ans garçon: Axel Jourdan
Moins de 12 ans garçons: Jean Seatelli, Eliot Hernandes
Moins de 12 ans fille: Aimée Michel
Moins de 14 ans garçon: Dominique Giraldi
Moins de 14 ans fille: Lisa Huneau



 



Le Jeudi 14 Février 2019 | Lu 1959 fois

Jeudi 14 Février 2019



Lega Corsa di Scacchi
2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tel. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42
E-mail : corse-echecs@orange.fr