Une dizaine de joueurs bien placés pour les podiums et les titres !

Dernière ligne droite, ce week-end, pour nos 51 espoirs engagés dans les championnats de France Jeunes à Hyères, avec la satisfaction de voir trois d’entre-eux virer en tête avant la dernière ligne droite ! Du jamais vu.

Avec un carton plein, 7 victoires consécutives en particulier contre ses deux principaux rivaux, Marc’Andria Maurizzi est idéalement placé pour le sacre. Belle prestation chez ces mêmes pupilles de Thomas Leccia, 13e. Extraordinaire performance, également, de la pupillette Fiumurbaccia Elora Micheli qui, avec 6,5 points sur 7, est, également en tête de sa catégorie. Autre carton plein celui du poussin Apollo Deladerriere qui aligne les victoires. Ses compères Alexandre Guazzelli (8e), Jean-Thomas Geronimi (11e) et Pierre-Joseph Bonelli Maestracci (12e) sont toujours dans la course. Chez les petites-poussines Chloe Serra, 5e avec 5/6, est également en bonne position, ainsi que Cerise Castagnerol (7e)


CLASSEMENTS ET RESULTATS


|Minimes
|Minimes filles  | Benjamins | Benjamines | Pupilles | Pupillettes |

|Poussins | Poussines | Petits-Poussins | Petites-Poussines

Classement des Clubs | Classement des Ligues

Le site dédié au championnat
 

LA GRILLE DE RÉSULTATS DE NOS JEUNES
 
 
 
 
 
 

Joueurs Elo R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Pts Cl.
MINIMES U16                        
GUAZZELLI Jean-Baptiste 2086 -1883 =1767 +1864 +1665 -1925 -1825 +1691 1848   3,5/7 90/161
BOUSLIMI Nabil 2033 +1862 -2281 +1671 +1848 +1623 =2221 -2190 1672   4,5/7 30/161
SIMEONI Lisandru 1702 +1493 +1891 -2183 -1961 +1863 -1924 -1883 1527   3/7 97/161
ANDREANI Thomas 1568 =1764 -1672 =1934 -1849 +1070 -1848 -1803 1363   2/7 138/161
MINIMES FILLES U16                        
TOMASI Elise 1904 +1303 +1594 +1714 -1775 =1683 +1455 =1843 1891   5/7 5/77
PIACENTINI Angelina 1516 +1144 -1861 +1295 +1117 +1714 -1891 +1683 1859   5/7 9/77
BENJAMINS U14                        
ROUX Baptiste 2054 +1767 +1860 +1421 +1967 -2088 =1960 -1950 1786   4,5/7 20/151
LECCIA Antoine 1846 =1652 +1841 +1443 =2001 -1987 +1640 +1687 2111   5/7 12/151
CASTAGNEROL Ambroise 1371 =1542 -1589 -1677 +1245 +1602 =1631 -1613 1626   3/7 112/151
VACHET Laurent 1373 -1552 -1595 -1868 -1247 -1324 Expt +1046 1602   2/7 142/151
BENJAMINES U14                        
BARTOLI Carla Maria 1051 -1295 -1191 -1146 +1176 +1199 -1173 +1088 1207   3/7 65/88
PUPILLES U12                        
MAURIZZI Marc Andria 2276 +1543 +1641 +1611 +1708 +1995 +2163 +1758 1589   7/7 1/169
LECCIA Thomas 1644 +1445 +1488 +1206 -1995 +1422 =1457 =1600 1586   5/7 13/169
RATIER-FONTANA Matteo 1560 =1386 +1536 -1274 +1279 =1380 +1343 =1679 1434   4,5/7 38/169
DON IGNAZI Pierre-Ange 1434 -1628 =1274 +1184 +1265 -1958 +1277 +1254 1560   4,5/7 41/169
CHARNI Ilyes 1412 -1600 +1162 +1077 =1642 +1636 -1620 -1760 1320   3,5/7 77/169
CASTAGNEROL Thimothé 1221 -1344 =1099 -1528 -1093 +1181 -1508 +1090 1354   2,5/6 142/169
COUGET Jean 1181 =1308 -1265 -1429 -1254 -1221 +1077 =1079 1284   2/7 153/169
SEATELLI Jean 1186 -1315 +1284 -1453 -1386 -1444 -1211 -1326 1211   1/7 166/169
MARQUET Alexandre 1131 -1286 -1247 Expt =1414 +1319 -1809 =1326 1323   3/7 126/169
PUPILLES FILLES U12                        
DELADERRIERE Calypso 1443 +1140 +1240 +1190 =1604 +1616 -1458 -1491 1327   4,5/7 18/92
BERFINI Ghjuliana 1380 +1110 -1201 =1160 +1010 +1240 -1474 +1208 1328   4,5/7 24/92
MICHELI Elora 1359 +1100 +1208 +1616 =1491 +1474 +1347 +1646 1458   6,5/7 1/92
CHIARAMONTI Louise 1290 +1072 -1585 -1110 +1110 -1144 +1099 -1155 1090   3/7 61/92
TEISSEIRE Clara 1099 -1328 -1386 +1010 -1220 +1050 -1190 -1145 1037   2/7 78/92
POUSSINS U10                        
GERONIMI Jean-Thomas 1653 +1287 +1368 +1142 =1467 +1337 -1646 1394     4,5/6 11/155
DELADERRIERE Apollo 1628 +1281 +1326 +1091 +1402 +1558 +1628 1646     6/6 1/155
GUAZZELLI Alexandre 1558 +1260 +1233 +1100 +1326 -1628 +1428 1451     5/6 8/155
BONELLI MAESTRACCI Pierre-Joseph 1467 +1230 +1195 +1015 =1653 +1576 -2163 1315     4,5/6 12/155
LOVICHI Raphael 1430 +1220 -1188 +1160 =1174 +1015 +1281 1241     4,5/6 19/155
VANSCHAMELHOUT Hugo 1114 +1013 -1280 -1326 -1009 -1014 +1009 1031     2/6 124/155
GERANDI Pierre-Marie 1100 -1009 -1013 -1264 +1220 +1009 -1338 1009     2/6 125/155
SORBARA Enzo 1021 -1132 +1110 -1241 +1172 -1197 -1139 1110     2/6 116/155
JOURDAN Axel 1009 -1100 +1051 -1210 -1140 -1110 -1114 1167     1/6 150/155
PARIS Lisandre 1009 -1084 Expt -1192 =1149 -1208 -1233 1040     1,5/6 138/155
POUSSINES U10                        
PIACENTINI Sarah 1150 +1020 -1009 -1010 +1050 -1034 +1050 1040     3/6 52/93
SUSINI Stella 1020 -1150 -1080 +1060 -1070 +1090 +1080 1070     3/6 60/93
CELLARIER Violette 1009 -1090 -1069 -1050 +1060 -1080 -1090 Expt     1/6 89/93
JAUSSAUD Lucille 1009 -1089 +1050 +1090 -1115 +1090 -1090 1070     3/6 50/93
PETITS-POUSSINS U8                        
SEATELLI Théodore 1010 -1009 -1009 -1009 -1009 +1009 +1009 1009     2/6 120/136
BARBOLOSI Carlinu 1009 -1009 -1009 +1009 -1009 -1009 -1009 1009     1/6 129/136
BELLINI Matteo 1009 -1414 +1009 -1009 +1009 -1009 +1009 1130     3/6 63/136
CASALONGA Elio 1009 -1258 =1009 -1009 +1009 -1009 >1050 1009     1,5/6 122/136
DELADERRIERE Helio 1009 -1200 -1009 +1009 +1009 +1100 +1130 1157     4/6 38/136
PANDOLFI Pierre Marie 1009 =1043 -1060 -1150 +1010 +1009 =1179 1100     3/6 83/136
RENARD MARIOTTE Evan 1009 -1020 -1009 +1009 -1009 -1009 +1009 1009     2/6 121/136
MERLO Gabriel 1009 -1090 +1010 -1029 -1009 -1040 +1009 1009     2/6 117/136
PETITES-POUSSINES U8                        
CASTAGNEROL Cerise 1036 +1009 +1009 +1009 -1289 +1009 =1009 1150     4,5/6 7/75
SERRA Chloe 1010 +1009 +1009 +1080 -1120 +1125 +1009 1165     5/6 5/75
PRUNETA ROSSI Anghjula Dea 1009 +1009 -1010 -1010 -1009 -1009 -1009 1009     1/6 72/75
OPEN B                        
SERRA Tom 1009 +1010 -1038 -1010 +1009 +1010 -1011 1009     2/6 54/122
SUSINI Saveria 1009 -1009 -1009 -1009 -1009 -1009 -1009 1009     0/6 121/122




Le Samedi 13 Avril 2019 | Lu 3968 fois

Samedi 13 Avril 2019



Lega Corsa di Scacchi
2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tel. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42
E-mail : corse-echecs@orange.fr