Albert Tomasi campione di Francia ! 4 autres espoirs corses sur des podiums !


Une bonne centaine de personnes se rendront dans cette petite bourgade de Seine-Maritime accolée au Havre. L'encadrement de la ligue est composée de Akkha Vilaisarn, Jean Philippe Orsoni, Michael Massoni, François Brethes et de Pierluigi Piscopo.
C'est dans les catégories -8,-10,-12 et -14 que réside les plus grandes chances de podium, mais plusieurs autres espoirs insulaires peuvent surprendre tant leur niveau de jeu a bien progressé cette année.

.
  • .
  • .
  • .
  • .
  • .
            Les participants de la Ligue
 
  Noms et Prénoms Elo Clubs Cat
  PORSIA Enzo 1689 Corsica Chess Club CadM
  PORSIA Pietro 1539 Corsica Chess Club CadM
  CARDI Jean 1659 Balagna Chess Club MinM
  DIONISY VEIRY Jean-Philippe 1417 Echecs Club Ajaccien MinM
  CARBUCCIA Chjara   1283 Echecs Club Ajaccien BenF
  SABIANI Chjara   1728 Echecs Club Ajaccien BenF
  MORISON Julien   1892 Corsica Chess Club BenM
  TOMASI Albert 2212 Echecs Club Ajaccien BenM
  NONNA Jean-François 1502 Echecs Club Ajaccien BenM
  JAUSSAUD Raphaelle   1100 Echecs Club du Fium'Orbu PupF
  TOMASI Elise 1748 Corsica Chess Club PupF
  CASANOVA Angelina 1210 Echecs Club Ajaccien PupF
  PIACENTINI Angelina 1270 Tour du Nebbiu - St Florent PupF
  GOLUMBEANU Tiberiu 1110 Scacchera Llu Pazzu PupM
  GUAZZELLI Jean-Baptiste   1746 Corsica Chess Club PupM
  ROUX Baptiste   1807 Corsica Chess Club PupM
  GIAMMARI Santu 1604 Corsica Chess Club PupM
  ANDREANI Thomas 1521 Echecs Club Ajaccien PupM
  MICHELI Elora 1009 Echecs Club du Fium'Orbu PouF
  BERFINI Ghjuliana 1009 Corsica Chess Club PouF
  CHIARAMONTI Louise 1009 Tour du Nebbiu - St Florent PouF
  DELADERRIERE Calypso   1207 Corsica Chess Club PouF
  GIUDICELLI Erwann 1300 Echecs Club du Fium'Orbu PouM
  COUCKE Mathieu 1009 Echecs Club Ajaccien PouM
  MALAGOLI Don Jacques 1009 Scacchera Llu Pazzu PouM
  DRUAUX Alexandre 1481 Corsica Chess Club PouM
  MAURIZZI Marc Andria 1635 Corsica Chess Club PouM
  CALENDINI Romane 1009 Corsica Chess Club PpoF
  GUIDICELLI Anna Gwenn 1009 Echecs Club du Fium'Orbu PpoF
  PIACENTINI Sarah 1009 Tour du Nebbiu - St Florent PpoF
  BOUILLET Serena 1009 Scacchera Llu Pazzu PpoF
  DELADERRIERE Apollo   1160 Corsica Chess Club PpoM
  GUAZZELLI Alexandre 1020 Corsica Chess Club PpoM
  GERONIMI Jean-Thomas 1235 Corsica Chess Club PpoM
  CHARNI Ilyes 1164 Echecs Club du Fium'Orbu PpoM
  SEATELLI Jean 1009 Corsica Chess Club PpoM
  GIAMMARI Sauveur 1010 Corsica Chess Club PpoM
  PIERRET Elouan 1090 Echecs Club Ajaccien Op B
  PIERRET Yoann 1009 Echecs Club Ajaccien Op B


Le planning du championnat


 

Marc'Andria Maurizzi en tête des U10
Marc'Andria Maurizzi en tête des U10

1 2




Le Jeudi 21 Avril 2016 | Lu 11409 fois

Jeudi 21 Avril 2016



Lega Corsa di Scacchi
2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tel. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42
E-mail : corse-echecs@orange.fr