De nombreux participants pour le Blitz Galerie Géant à Portivechju

Les organisateurs redoutaient les conséquences du barrage routier (Aleria) ne permettant pas aux joueurs de la région bastiaise de participer à cette 3e étape. C’était sans compter sur la formidable dynamique local. 120 joueurs étaient présents pour la plus grande satisfaction de Gil Vaugelade, le pdg de Corin Asset Management, sponsor de l’événement. Beaucoup de monde dans la galerie marchande car, au delà des compétiteur, de très nombreux parents en avaient profité pour faire le tour des commerces.


I RISULTATI

Sur le plan sportif, le plateau était relevé : trois joueurs à plus de 2100 elo, 2 champions de France U10 et U12 et aussi quelques un des meilleurs espoirs de la régions...
Pierre-Louis Pieri l'emporte en dominant les débats avec 6,5 pts/7, devant une des valeurs sûres des échecs insulaire Antoine Podvin . La troisième marche du podium est occupée par le sympatique Concais Enzo Porsia.    

 


| Joueurs  |  Grille  |  Classement  |  Rd1  |  Rd2  |  Rd3  |  Rd4  |  Rd5  |  Rd6  |  Rd7  | 

 
 

 

Une belle couverture du tournoi  dans le Corse Matin du 6 octobre
Une belle couverture du tournoi dans le Corse Matin du 6 octobre



LA LISTE DES PRIMÉS

 
GENERAL        
1er PIERI Pierre-Louis Corsica Chess Club TELE - CASINO GROS LOT  + Coupe
2e PODVIN Antoine Corsica Chess Club LEROY MERLIN PLANCHA  + Coupe
3e PORSIA Enzo Scacchera Llu Pazzu KARAOKE  + Coupe
4e BRETHES François Scacchera Llu Pazzu SMARTPHONE HARRY 2  
5e MARTY Brice Scacchera Llu Pazzu ECOUTEUR SANS FIL  
         
Catégorie ELO moins 1500        
1er ROUSTAN Adrien Echecs Club du Fium'Orbu SMARTPHONE SAMSUNG A10  + Coupe
2e GUIDICELLI Erwann Echecs Club du Fium'Orbu TELE  + Coupe
3e CASTAGNEROL KODIC Ambroise Corsica Chess Club SMARTPHONE WIKO  + Coupe
4e GOLUMBEANU Tiberiu Scacchera Llu Pazzu ENCEINTE  
5e PRECETTI Alexandre Scacchera Llu Pazzu CASQUE AUDIO  
         
Catégorie ELO moins 1200        
1er CASTAGNEROL Pierre Corsica Chess Club SMARTPHONE SAMSUNG A10  + Coupe
2e GERANDI Pierre Marie Associu di i Scacchi di U Centru TABLETTE CLAVIER THOMSON  + Coupe
3e PUGLIARES Baptiste Scacchera 'IIu Pazzu TELEPHONE WIKO LENNY  + Coupe
4e BONNAY TRAMONI Baptiste Scacchera 'IIu Pazzu ENCEINTE  
5e POGGI Axel Echecs Club Ajaccien CASQUE SONY  
         
         
Catégorie ELO moins 900        
1er CHEVEY Felix Scacchera 'IIu Pazzu TABLETTE  + Coupe
2e GASCIOLLI Pierre Echecs Club du Fium'Orbu ENCEINTE JBL  + Coupe
3e MARTELLOTTO Doni Scacchera 'IIu Pazzu TELEPHONE  + Coupe
4e PARIZOT Bernard Echecs Club du Fium'Orbu RADIO REVEIL
5e FERET Gabriel Scacchera 'IIu Pazzu ENCEINTE BIG BEN  PARTY
         
Catégorie ELO moins 600        
1er RAYNAUD Lana Sotta Cm1/Cm2 Mme Milanini KARAOKE  + Coupe
2e EL KADI Tarek Youssef Figari Ce1/Ce2 Mme Ventre MINI CHAINE BLUETOOTH  + Coupe
3e PEREZ Andre Zonza SMARTPHONE  + Coupe
4e VEZZONI Lea Scacchera llu Pazzu ENCEINTE  
5e TRAMONI Celine Scacchera llu Pazzu CASQUE SONY  
         
Catégorie ELO moins 300        
1er RAUSCHER Philemon
Santa Lucia di Portivechju
TABLETTE  + Coupe
2e FOURNIER Ange Scacchera llu Pazzu SMARTPHONE HARRY 2  + Coupe
3e BESSONNIER Valentino Scacchera llu Pazzu TOUR CD BLUETOOTH  + Coupe
4e GUGLIELMI Lisandru Sotta Ce1-Ce2 Mme Clerigues LECTEUR DVD PORTABLE  
5e MILANINI Lia   ENCEINTE BIG BEN PARTY  
         
+ DE 40 ANS        
1er BENETTI Jean   LEROY MERLIN PERCEUSE  + Coupe

 



Le Dimanche 6 Octobre 2019 | Lu 965 fois

Dimanche 6 Octobre 2019



Lega Corsa di Scacchi
2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tel. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42
E-mail : corse-echecs@orange.fr