Finale académique des championnats UNSS d'échecs par équipes


Ce mercredi 20 mars après-midi, a eu lieu à la « casa di i scacchi » de Bastia, le championnat académique d'échecs UNSS. Cet événement a été marqué par la victoire du collège Giraud et du lycée Giocante de Casabianca qui se sont imposés, leur ouvrant ainsi les portes de la phase interacadémique qui opposera les académies d’Aix/Marseille, Nice et la Corse à Martigues le 03 avril prochain.


Dans une ambiance conviviale et sportive, les équipes ont disputées trois matchs sous le regard attentif des responsables éducatifs et des formateurs.
Les jeunes ont rivalisé de coups stratégiques et tactiques, sous les regards attentifs de M. Nicolaï, principal du collège Giraud, de Bi Deladerriere, responsable coordinatrice des échecs UNSS pour la ligue, de Gerald Murcia et de Jean-Marie Mariotti, formateurs respectivement au collège Giraud et au Lycée Giocante de Bastia.
Les jeunes ont rivalisé de coups stratégiques et tactiques, sous les regards attentifs de M. Nicolaï, principal du collège Giraud, de Bi Deladerriere, responsable coordinatrice des échecs UNSS pour la ligue, de Gerald Murcia et de Jean-Marie Mariotti, formateurs respectivement au collège Giraud et au Lycée Giocante de Bastia.

Malgré la différence de catégorie, le tournoi a été équitable, permettant à toutes les équipes de s'affronter dans un système toute ronde. La composition des équipes exigeait une mixité de genre, avec au moins une fille et un garçon dans chaque équipe.
Cette formule de compétition, adaptée à chaque catégorie (collèges et lycées), a offert un joli spectacle. Avec des rondes à la cadence de jeu de 12 minutes plus 3 secondes par coup, les équipes ont dû faire preuve de rapidité mais aussi de précision pour espérer l'emporter.

Les résultats de la phase académique ont été les suivants :
 
UNSS
Classement après la ronde 3
 
Équipes Pays  Elo  Pts  SB
1 Lycée GIOCANTE  FRA  1399 E  X 3
2 Collège GIRAUD A  FRA  1399 E  X 1
3 Collège GIRAUD B  FRA  1399 E  X 0
4 Collège JEANNE D'ARC  FRA  1399 E  X 0
 
Les équipes incluaient des jeunes arbitres et des jeunes coachs. Cette attention portée à l'encadrement et au respect des règles a contribué au succès de cette journée.

Collège Giraud A :
  • Geronimi Jean Thomas (Jeune Coach)
  • Deladerriere Helio
  • Castagnerole Cerise
  • Brunel Viktor
  • Arbitre Jeune : Pietrelle - Colonna Christie
 
Collège Giraud B :
  • Leoni Mathis (Jeune Coach)
  • Morazzani Gabriel
  • Tannous-Bonelli Pierre-Antoine
  • Pianelli Gael
  • Arbitre Jeune : Pons Sacha
 
Collège Jeanne d’Arc :
  • De Basquiat Dorian (Jeune Coach)
  • Simonin Elliot
  • Balestra Matthieu
  • Andreani Eleanor
  • Arbitre Jeune : Arthur Huvig
 
Lycée Giocante de Casabianca :
  • Don Ignazi Pierre-Ange (Jeune Coach)
  • Ratier-Fontana Matteo
  • Deladerriere Apollo
  • Deladerriere Calypso
  • Arbitre Jeune : Grisoni Emma
 
Bravo à toutes les équipes pour leur engagement et leur fair-play !
 



Le Jeudi 21 Mars 2024 | Lu 1407 fois

Jeudi 21 Mars 2024


Lega Corsa di Scacchi
2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tel. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42
E-mail : corse-echecs@orange.fr